Статьи

Статьи

Сибирский розарий

В 2018 году на территории Барнаульского зоопарка заложен первый в Алтайском крае публичный розарий. На обширной территории высажено более 20 сортов сибирских роз из ассортимента агрофирмы "Семена Алтая". Всего на площадке высажено более 600 саженцев!

Уход за растениями осуществляют сотрудники зоопарка при поддержке специалистов агрофирмы "Семена Алтая" - производителей зимостойких сибирских роз. Площадка доступна для посетителей зоопарка, и носит не только декоративный, но и просветительский характер.
Жители и гости города имеют возможность узнать о том, почему высаженные розы являются зимостойкими, а также узнать о типах роста роз: на площадке представлены чайно-гибридные розы, флорибунды, плетистые, шрабы и почвопокровные розы. Понравившиеся сорта посетители могут легко идентифицировать по информационным табличкам, установленным на каждой клумбе.
Все розы являются зимостойкими и отлично зимуют в условиях Сибири. Это стало возможными благодаря тому, что розы привиты на сибирский шиповник, хорошо адаптированный к условиям резко-континентального климата. В отличие от корнесобственных роз розы, привитые на шиповник Rosa Canina, за лето накапливают необходимое для успешной зимовки количество сахаров и липидов.
Розарий барнаульского зоопарка и агрофирмы "Семена Алтая" становится популярным местом отдыха барнаульцев. Гости розария активно постят в социальных сетях фото, делятся впечатлениями от сортов.


ss